вторник, 6 сентября 2016 г.



 Татьяна Шнуровозова “Таинственные места России”

Книга “Таинственные места  России” описывает самые загадочные и аномальные места самой большой страны на Земле. Всю красоту нашей страны сложно описать в одной книге , но у автора это получилось. Книга написана в очень увлекательной манере и подробно рассказывает о каждом интересном уголке России.
Больше всего меня заинтересовали главы посвященные озеру Байкал. Байкал самое  глубокое озеро в мире и самый большой резервуар с пресной водой . На нем находится более 20 островов ,а самый большой и освоенный остров- Ольхон. Природа острова считается уникальной , так как на площади в 71 километр встречается растительность характерная для разных климатических поясов. Еще одна особенность этого места- магнитная аномалия  из-за которой происходят навигационные сбои.
В Ярославской области находится еще одно  красивейшее место- озеро Плещеево . Его  другое название- Переславское , именно на этом озере Петром I были построены первые русские корабли.  Возраст озера примерно составляет 30000 лет. Это место примечательно тем , что здесь расположен Синь-камень. . После дождя он  приобретает темно-синий оттенок , от сюда и название. Он был выбран язычниками для поклонения , но позже здесь поселились славяне и попытались избавиться от валуна Таинственность камня заключается в том , что куда бы его не передвигали , он все равно возвращается на прежнее место .Его скидывали на дно колодца, пытались утопить в озере ,но мистическим образом он всегда оказывался на старом месте .
В этой книге еще множество рассказов об интереснейших местах расположенных на просторах России. Она будет интересна всем, кто интересуется культурой и историей своей страны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий